Notre-Dame de Paris

Объявление

Дата
8 января 1482 года
Время
06.00-10.00
Погода
Температура воздуха: 0
Встает солнце
Администраторы:
Gringoire
Esmeralda
Fleur-de-Lys
Jean Frollo
Danièle

Модераторы:
Claude Frollo






Личное дело

Мы vkontakte

Аккаунт для рекламы:
Л: Monsieur PR
Пароль: 1111

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Notre Dame de Paris » Северная башня


Северная башня

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

***

0

2

====> трапезная

Луиза прислушивалась и, хотя не слишком отчетливо слышала, что говорили священники,все это ей не нравилось.
«Это не твое дело… Тебя это совершенно не касается»
Она ненавидела любые интриги, потому что знала, что их итогом всегда была боль и кровь, и она уже хотела уйти, но из трапезной выскочила Арсении и с цепкостью, удивительной для такой мирной девушки, подхватила ее и поволокла за собой. Спотыкаясь Луиза послушно следовала за девушкой.  С одной стороны хотелось удалиться подальше от этих людей, с другой она хотела поговорить с Клодом, потому что предстоящая учеба интересовала ее гораздо больше, чем все существующие интриги.
Поэтому, когда девушки, наконец, добежали туда, куда ее волокла Арсении, и та, наконец, заговорила, Луиза озадаченно посмотрела на нее. Девушка явно была напугана, и Луиза подойдя ближе, осторожно взяла ее за руку, - Спасибо Вам. – сказала она, пытаясь хоть как-то ободрить девушку.
Вопрос, который хотелось задать больше всего, о том, уделит ли отец Клод ей время, она задавать не стала, видя, что девушке сейчас явно не до этого.
- Конечно я прощу Вас. – Луиза улыбнулась, решив, что сейчас для Арсении лучше позабыть все, что только что было. – Ведь я надеюсь, что мы с вами будем друзьями.
«Черт, чуть не сказала подругами» одернула себя Луиза понимая, что и ей тоже не помешала бы поддержка

0

3

Трапезная ======>

Арсени оторвалась от созерцания коридорных далей и перевела свой взгляд на Луи, благодарящего ее. А за что благодарить? У него у самого хватило бы здравого смысла не стоять там долго...
- Я тоже слушала и поплатилась за это, - она улыбнулась, отпуская левое плечо и раскрывая ладонь для Луи, берущего ее за руку. Тыльная сторона кисти была бледная и нежная - как и вся кожа девушки, а вот ладонь... Ладони вообще были жутковаты: покрытые сходящими мозолями, покрасневшие, шелушащиеся и пересушенные. У большинства сестер в Пор-Рояле были такие же: монахинь было мало, рабочих рук не хватало катастрофически, и каждая работала если не за двоих, то за полтора человека точно.
"А теперь их на одну душу меньше... Они справятся. А я буду молиться за них..." - Арсени вздохнула. Молиться. Вот что следует сейчас делать. Молиться, молиться, молиться: за себя, за отца Клода, за сестер Пор-Рояля, за Луи, за Париж...
"У меня еще целая ночь впереди..."
- У меня никогда не было друзей, - призналась девушка, доверчиво улыбаясь. - Только сестры во Господе, - мысли почему-то вертелись вокруг монастыря. Наверное, она инстинктивно отвлекала себя от мыслей об услышанном в трапезной. А думать об этом точно не стоило...

0

4

Луиза увидела, как доверчиво Арсени вложила свою руку в ее и благодарно сжала руку девушки, напрочь забыв, что здесь для всех она мужчина. И, что вполне возможно, их общение с Арсени могло выглядеть не вполне приличным, но сейчас она так же как и та нуждалась в ком-то, кто готов был быть рядом.
- У меня тоже не было друзей. – призналась она смущенно улыбаясь. – Только папа и братья.
Она улыбнулась, вспоминая дом и близких, и то, что им никто был не нужен. Конечно, была и мать, но та больше занималась хозяйством и пыталась приучить к этом Луизу, а это было досадной помехой ее мечтам и стремлениям.
Девушка отпустила руку Арсени, села на холодный пол и улыбнулась, - Как ты думаешь, что мы должны делать? И освободиться ли отец Клод?
Этот вопрос интересовал гораздо сильнее, - Знаешь, - внезапно Луиза почувствовала желание поделиться своим счастьем с Арсени, - Он сказал, что поможет и устроит меня учиться.

0

5

Ладонь у Луи была совсем не мужская. Да и вообще... Арсени все больше и больше сомневалась в том, что этот человек рядом с ней - мужского пола. Хотя как ей судить... она слишком мало мужчин видела в своей жизни.
Но может именно потому, что за все семнадцать лет жизни жила бок-о-бок с шестидесятью женщинами, она чувствовала эту грань между людьми разного пола тоньше?
- Братья?... Братья - это здорово, наверное, - девушка задумчиво намотала на запястье снова оказавшиеся в руках четки. Назойливая мысль о том, что Луи только притворяется юношей, покоя не давала.
"В Париже все намного сложнее, чем в монастыре Пор-Рояль..."
- Что делать? - Арсени сползла по стенке на пол рядом с Луи. - Молиться, - она безмятежно улыбнулась. - Но, мне показалось, ты не очень-то любишь это дело, - она перешла на "ты" с такой же легкостью, как и ее собеседник - не замечая. - Отец Клод... Он сказал, что найдет меня вечером и, я думаю, тогда же найдет и тебя, - с запястья четки перекочевали на тонкие пальцы, переплетясь между ними.
- Учиться? - Арсени попыталась подцепить пальцем свободной руки одно из "звеньев" получившейся "цепочки". - Ты очень счастливый человек... Бог помогает тебе, - серьезно произнесла девушка, прекратив терзать четки. - Он помогает тебе устроить твою судьбу и сохранять твою тайну. У тебя же есть тайна, верно? - опрометчивый вопрос был задан наугад, но Арсени была более чем уверена, что окажется права. Впрочем, как знать, как знать...

0

6

- Молиться? – Луиза подняла на девушку голову и чуть заметно улыбнулась, - Да, ты права, я действительно не слишком люблю это. Просто Бог не всегда помогал мне, но может быть сейчас он будет более милостив. В любом случае, подождем вечера.
Она посмотрела на то, как Арсени ловко перебирает четки и в чем то даже позавидовала ей.
- Наверное, тебе проще. – тихо сказала она, - Ты веришь в т,о что он способен помочь и в то, что он милостив.
Последнее слово далось девушке с трудом, потому что ее отношения с Богом были более чем натянутыми, но тут…
Он помогает тебе устроить твою судьбу и сохранять твою тайну. У тебя же есть тайна, верно?
Она повернулась к Арсени – Тайны есть у всех, - сказала она, глядя девушке в глаза, - Уверен, что даже у тебя. Но, может быть, ты еще просто этого не осознала.
«Потому что мою тайну не стоит никому знать. Я хочу добиться того, о чем мечтал мой отец, и сделаю все для этого»

Отредактировано Rosine (2010-07-20 10:57:09)

0

7

Цепочка не поддавалась, и Арсени перестала мучить четки: они повисли на пальцах, безвольно покачиваясь. Девушка сжала четки в кулак и посмотрела на Луи серьезно: в вопросах о Боге она всегда была категорична.
- Бог всегда помогает нам, даже если и кажется, что он от нас отвернулся, - она возвела взгляд свой горне, но над головой был только потолок. Удостоившись созерцанием потолка, Арсени снова перевела взор на Луи. - Он устраивает так, как лучше для нас. По молитвам Господь может исцелить даже самого безнадежного больного. Если хочешь, я расскажу тебе потом пару историй... - она разжала пальцы; многострадальные четки упали на подол темного платья.
Пару историй... На деле же она могла рассказать куда больше: в монастыре Пор-Рояль случались чудеса. А некоторые из рассказов бережно передавались монахинями из уст в уста... Сколько таких повествований слышала Арсени за свою жизнь, сто ли, двести ли...
- Тайн у меня нет, - улыбнулась девушка, подбирая четки с платья. - Если хочешь, я расскажу тебе любую деталь своей жизни - секретов у меня нет на самом деле: ни от себя, ни от других, - она всмотрелась в узкое окно в противоположной стене. - Уже вечер, а отец Клод обещал найти нас с тобой... Я думаю, здесь он нас искать не станет, - Арсени фыркнула и, подобрав подол, поднялась на ноги. - Наверное, нам стоит разойтись по своим кельям: мне - читать вечернее правило, а тебе - Галена, - она вопросительно посмотрела на Луи.
Вечернее правило и Гален - разные вещи, правда?

0

8

- - -> Трапезная
Распростившись с понтификом, Клод решил подняться на башню и подышать свежим воздухом. Нужно было мнгое обдумать, прежде всего то, как вести себя с папой Римским, о чем ему следует знать, а что лучше оставить тайно... У собора богоматери были свои секреты, как впрочем у всех соборов, церквей и правительственных зданий. Точнее секреты были не у этих самых зданий, а у их обитателей. Клод задумчиво поднялся на Северную башню и уже хотел подойти к краю и полюбоваться городом с высоты птичьего полета, как внезапно услышал голоса и повернув голову увидел девушку послушницу и юношу, который сидел сегодня утром на ступенях собора. Клод усмехнулся, подумав о том, что утром обнаруил там бродячего мальчишку6 увлекающегося наукой, а вечером на тех же самых тупенях обнаружил самого папу Римского. Клод пристально посмотрел на молодых людей:
-Что вы тут делаете?-довольно холодно спросил он

0

9

По молитвам Господь может исцелить даже самого безнадежного больного. Если хочешь, я расскажу тебе потом пару историй...
- Конечно расскажешь, - безо всякого энтузиазма сказала  Луиза, у которой было свое мнение относительно того, как лечит Господь и к чему это приводит. Сколько раз она видела, как пытались излечить больного, изгнав из него дьявола, и чем это кончалось. Будучи еще маленькой, Луиза не понимала происходящего и наивно верила, что, возможно, дьявол, и правда, так силен. Но став старше и начав помогать отцу, она поняла свои заблуждения. Но делиться ими с Арсени, которая так искренне верит в это…
Она кивнула на предложение разойтись с некоторым сожалением, потому что надеялась, что отец Клод все же уделит ей время, но тут Арсени задала милый вопрос:
Вечернее правило и Гален - разные вещи, правда?
- Думаю что да, - широко улыбнулась Луиза, - Хотя я не уверенна, что правильно понимаю, что такое вечернее правило.
Откровенно говоря, приобретенные Луизой знания были настолько далеки от вопросов богословия, что она не имела представления, что такое вечернее правило…
Она уже хотела идти туда, где сегодня отдыхала, спать не хотелось, но что то говорило ей, что тут вряд ли оценят ее шатание по собору, как услышала голос святого отца.
- Мы просто…- она бросла взгляд на Арсени, - Просто разговариваем

0

10

Клод пристально посмотрел на юношу "Хочется верить в то, что вы просто разговариваете....Хотя вроде девушка очень набожна и вряд ли позволила бы ему что-то еще...но кто их знает...молодость..." Священник усмехнулся своим мыслям, как-будто говорил сам себе "Как-будто у тебя была бурная молодость....Она у тебя ничем не отличается от твоего настоящего возраста....Хотя....В молодости я не любил.... мысли попытались съехать в направлении цыганки, но Клод огромным усилием воли не позволил этому произойти и перевел взгляд на молодого человека, имя его он из-за сегодняшней суеты забыл:
-Ну, как Вы устроились в вашей келье?- поинтересовался он,-Я поговорил насчет Вас, и Вас соглашаются взять слушателем на медицинский факультет- добавил он и посмотрел на парня, ожидая какая последует реакция.

0

11

Луиза увидела, что священник смотрит на нее с некоторым подозрением и не сразу поняла причину этого. А когда поняла, то с трудом сдержала улыбку.
«Ты ведь парень. И тебя застают в уединенном месте с молодой монахиней»
Луиза бросила взгляд на Арсени и подумала, что девушка довольно милая и, если бы она действительно была парнем, то, возможно, опасения святого отца были не напрасны.
«Но, если бы я была парнем, то давно бы уже училась а не торчала здесь» Она чуть заметно вздохнула и улыбнулась на вопрос священника.
- Спасибо, святой отец. – негромко сказала она, - Я очень благодарен Вам за Вашу заботу.
Не успела она договорить как…
Я поговорил насчет Вас, и Ввас соглашаются взять слушателем на медицинский факультет
Луиза не веря своим ушам смотрела на него. Карие глаза расширились до всевозможных пределов, и она уставилась на архидьякона как на самого Бога.
"Господи, медицинский факультет. Я и мечтать о подобном не могла"
- Правда? – недоверчиво спросила она, словно боясь, что священник пошутил. Но тот похоже был серьезен, -Святой отец…. Я… я … Так благодарен вам…
Она снова счастливо улыбнулась. – Я … я… я не подведу вас. Я обещаю…

0

12

Клод чуть заметно усмехнулся, видя реакцию молодого человека, в принципе именно такой реакции он и ждал. Он вспомнил себя в том возрасте когда только стал священником, но тяга к знаниеям у него не ослабевала никогда...Никогда до определенного момента...Но однажды эта тяга сменилась другой, тягой к женщине...Мысли священника снова попытались свернуть в том направлении, но он не дал этому произойти " еще немного- подумал он, "сейчас я решу все дела, уйду в свою келью и там я смогу думать о ней, думать всю ночь...до утра эта перспектива с одной стороны радовала священника, но с другой... Он знал что вместе с мыслями прийдет невыносимое желание, которое будет съедать его изнутри... Он чуть заметно нахмурился и посмотрел на Луи, кажется именно так звали молодого человека:
-У вас есть деньги, чтобы купить все необходимое?-поинтересовался он, уже предвидя какой будет ответ.

0

13

Луиза не могла поверить, что все это не сон. Появилось глупое желание попросить стоящую рядом Арсени, чтобы та ущипнула ее, но она отказалась от этой мысли.
«Святой отец решит, что ты ненормальная и выставит тебя отсюда»
Она подняла на священника сияющие от  счастья глаза и просто не знала, как высказать свою радость.
« Ну не скакать же по собору от счастья» Она улыбнулась архидьякону, но тут увидела, что его лицо… Как бы так сказать, казалось, что он совершенно не разделяет ее радости. Скорее даже наоборот. Он был суров, и на лице было явное недовольство. И Луиза поняла, что причиной этого недовольства служит она.
-У Вас есть деньги, чтобы купить все необходимое?
Она посмотерла на него, понимая, что денег-то у нее нет, и вот это, видимо, и расстроило священника, который уже наверное пожалел о том, что решил стать благодетелем для какого то бродяжки.
-Я заработаю, - сказала она, глядя ему в глаза, - Я много могу. Правда. Я умею ухаживать за скотиной, могу помогать в соборе, могу убирать в какой нибудь таверне. Могу помогать лекарю. – наконец решилась она. – Я правда многое умею. Я заработаю на все, на что нужно.
«Вот только насколько быстро…» улыбка погасла и она опустила голову, - Я справлюсь, я обещаю

0

14

Клод пристально смотрел на молодого человека "Ну же, дай ему шанс пролетело в голове Чем он хуже богатых дворян? Почему он не может получить образование и зарабатывать себе на жизнь благодаря полученной профессии Клод обдумал свои мысли и, наконец, негромко сказал:
-Вы знаете, Вам повезло. Мне как раз нужен помощник, который будет выполнять все мои распоряжения и приказы, и лишний раз не спрашивать ни о чем. Оплачивать Ваш труд я буду достойно, и Вы сможете купить все необходимое и начать оплачивать свое обучение, чтобы быть не просто слушателем, а студентом. Но прежде чем вы согласитесь, подумайте хорошенько. Мне нужен верный и преданный человек, который будет делать то, что я скажу, и который не будет рассказывать всем, кому он служит, кого он видит и что он делает. Вам понятно? священник посмотрел юноше в глаза

0

15

Луиза замерев слушала его. Когда архидьякон только начал, то ей показалось, что она попала в рай. По-крайней мере мама уверяла, что он существует, и, значит, теоритически у нее есть шанс туда пробраться. Но по мере того как священник говорил, она понимала, что не все так просто.
«Он хочет предложить тебе что-то не вполне нормальное. И это может быть опасно. И если он узнает, что ты не парень то …»
о том что, случится в этом случае ей даже думать не хотелось. Но с другой стороны…
«Это мой шанс… Пожалуй, единственный. Ведь если я откажусь, то тогда мне придется искать какие-то работы, на которые вряд ли кто-то возьмет парнишку вроде меня. А девушкой…»
Луиза вздохнула понимая, что у девушки в ее положении работа может быть только одна.
«А почему он должен это узнать? Я не глупа, я умею молчать. И могу быть полезной. Я справлюсь со всем, что он скажет. В конце концов, если это связано с церковью, а скорее всего это так, то попрошу Арсени разъяснить мне то, что непонятно. Она-то наверняка разбирается во всем этом»
Луиза подняла на архидьякона глаза, - Я подумал, святой отец. Я согласен. Даю вам слово

0

16

Клод молча наблюдал за молодым человеком, ожидая пока тот хорошенько обдумает его слова. Присутствие Арсени его не смущало, он знал, что девушка никому ни о чем не проболтается, поэтому он и сделал это предложение именно сейчас а не наедине... "если он согласится, то я получу верного и согласного на все помощника...он будет делать все, что я скажу только из чувства благодарности, а как известно это самое сильное чувство...ну не считая любви мысли снова попытались вернуться к цыганке, но Фролло огромном усилием воли и тем что прикусил свою губу до крови заставил себя хотя бы на время забыть о цыганке. Тут Луи нарушил затянувшееся молчание и дал согласие. Клод чуть заметно усмехнул:
-Ну вот и хорошо- тихо сказал он,- Приступите завтра. Утром вместе со мной пойдете к одному чеовеку и выполните его поручение. Насчет оплаты не переживайте она будет олее чем достойгая, да и общество в принципе тоже Клод улыбнулся я познакомлю тебя с тем, с кем ты даже не думал, что когда то будешь знаком подумал он пристально глядя на парня

0

17

Луиза увидела, что он улыбнулся, и немного расслабилась. Она знала. что согласившись, она не подведет его. Хотя бы просто потому что она была довольно старательна и усердна.
«Черт, да, я буду самой усердной. Готова ночи напролет проводить перед распятием и выучить все молитвы. Главное, что я буду учиться… Сбудется все, о чем я мечтала. И, может быть, когда-нибудь я и правда смогу открыть свою практику…»
Она улыбнулась своим мечтам и, услышав слова святого отца, кивнула.
- Еще раз спасибо. – сказала она – Я могу идти? И еще, я пока не слишком ориентируюсь в соборе. Как мне найти Вас утром?

0

18

-Я сам найду Вас- ответил Клод,- Я знаю, где Вас поселили, и мне не составит труда найти Вас- он довольно холодно улыбнулся,- Вы оба можете идти- он помсотрел сначала на девушку, потом на юношу,- Уверен, одной из вас нужно прочесть вечернюю молитву, а второму почитать Галена- он немного насмешливо посмотрел на Луи, и его глаза из холодных на секунду стали более живыми, - он прошел к парапету и встал глядя на ночной город Прекрасный вид, только ради него можно жить в этом соборе.
Клод смотрел на город, простирающийся под ним, и чуть заметно улыбался:
-На город опустилась ночь, кому-то она принесет сон, кому-то любовь, а мне она принесет только страдания и боль- чуть слышно пробормотал Клод, не подумав о том, находятся ли молодые люди все еще на башне или уже покинули ее.

0

19

Луиза улыбнулась, когда архидьякон сказал про Галена, потому что он повторил слова Арсени почти дословно. Луиза посмотрела на девушку и улыбнулась ей. Арсени ей нравилась, и она уже хотела предложить ей уйти, как священник развернулся и стал смотреть на город. Он словно забыл про них и Луиза, поправив привычным движением свою котомку, уже хотела уйти, как услышала слова святого отца.
-На город опустилась ночь, кому то она принесет сон, кому то любовь, а мне она принесет только страдания и боль.
Девушка вздрогнула и изумленно посмотрела на священника. Ей казалось, что у такого человека как он, все в жизни должно быть, если не чудесно, то как минимум хорошо. Но его слова опровергали ее мысли. Она сделала движение в его сторону, намереваясь как-то поддержать его, но тут же остановилась. Она была молода, и ей в голову не могло прийти, какие страдания испытывает человек стоящий к ней спиной. Она вздохнула, и, бросив взгляд на Арсени, развернулась, чтобы уйти и позволить ему остаться наедине со своими мыслями.

0


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Notre Dame de Paris » Северная башня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно