Notre-Dame de Paris

Объявление

Дата
8 января 1482 года
Время
06.00-10.00
Погода
Температура воздуха: 0
Встает солнце
Администраторы:
Gringoire
Esmeralda
Fleur-de-Lys
Jean Frollo
Danièle

Модераторы:
Claude Frollo






Личное дело

Мы vkontakte

Аккаунт для рекламы:
Л: Monsieur PR
Пароль: 1111

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Особняк Феба и Флёр-де-Лис » Гостиная


Гостиная

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

***

0

2

===> Особняк Феба и Флёр-де-Лис / Комната Феба и Флёр-де-Лис

Сквозь незашторенные окна пробивались солнечные лучи, освещая просторную гостиную, в которую поспешно спустилась только что проснувшаяся девушка. Она расположилась на мягкой софе, думая, чем себя занять в ближайшее время, пока на кухне готовится завтрак. Лицо девушки было омрачено незадавшимся утром, её жених все ещё не вернулся с ночного дежурства, какие-то обстоятельства, которые юную особу обычно не интересовали, заставили его на достаточно немалый промежуток времени задержаться. Вдруг до Флёр-де-Лис донёсся голос, раздававшийся с улицы. Она порывисто подбежала к окну и заметила на дворике перед особняком девушку, рядом с которой стоял конь.
- Эй! Хозяева! Сейчас я буду умирать в вашем дворе! И конь мой тоже будет умирать! - кричала та, срывая голос. Флёр-де-Лис узнала её - эта хрупкая юная девушка встречалась ей на Соборной площади, когда Флёр-де-Лис ходила в Нотр-Дам к архидъякону на исповедь. Слова, произнесенные новопришедшей девушкой, были чересчур драматичными; Флёр-де-Лис распахнула окно и, охлажденная сильным порывом ветра, громко сказала:
- Пройдите в дом, мадмуазель! На улице слишком холодно, и Вы, я уверена, замучены голодом. Идите сюда, не бойтесь. Вашего коня сейчас уведут в конюшню и накормят, не волнуйтесь за него.
Флёр-де-Лис сделала приглашающее движение правой рукой, затем закрыла окно. Она щелкнула пальцами и дала распоряжение подошедшему человеку позаботиться о лошади девушки, стоящей в дворике. Потом она направилась встречать гостью, взбодрившись и ненадолго забыв об утренних волнениях.

0

3

Странно, но эта замерзшая и голодная девочка по-видимому не торопилась войти в дом. Сначала она вцепилась в уздечку своей лошади, как будто не желая с ней расставаться. Флёр-де-Лис молча наблюдала за юной особой, стоя у входных дверей. Девушка вскоре все-таки отпустила лошадь, но в этой время Флёр-де-Лис окликнули.
- Мадмуазель!
Она развернулась к дверям и направилась обратно в гостиную.
- Что случилось? - Флёр-де-Лис увидела в комнате растерянную служанку.
- Завтрак готов, можно подавать?
- Да, и накройте на двоих.
Флёр-де-Лис села на диван, устремив свой взгляд на дверь гостиной, дожидаясь, когда приглашенная ей девушка пройдет внутрь дома.
- Месье вернулся? - собеседница хозяйки особняка не прекращала свой "допрос".
- Нет, сейчас ко мне придут гости. - Флёр-де-Лис была уже немного раздражена нелепым интересом прислуги. Если сказано накрыть на двоих, следует пойти и выполнить приказание, а не задавать вопросов, которые заново заставляют волноваться мою душу. В глазах Флер-де-Лис читался укор. Она вновь вспомнила о задержке своего будущего мужа.
Служанка скрылась в дверном проеме, а через несколько мгновений показалась и замерзшая девочка.
- Проходите, не бойтесь. Как Вас зовут? Сейчас в столовой накроют на стол, и мы с Вами отправимся завтракать.

0

4

Осторожно, тихонько-тихонько Даниэль перешагнула порог. Странное чувство. Может эта девушка рехнулась, а? Кто же зовет бродяг домой, чтобы покормить? Страшно немного. А Даниэль де Анри никогда не отступала перед страхом... почти никогда. Значит, и сейчас незачем бояться. Зря она что ли с собой шпагу таскает?
Ровным уверенным шагом бродяжка вошла в гостиную. Девушка сидела на диванчике и никаких признаков сумасшествия не подавала, и это повергло Даниэль в замешательство. Кто эта девушка? Может, ей что-то надо от нее? Может, она занимается исстреблением парижских бродяг, кормя их отравленной едой, а потом увозя за пределы города? Даниэль остановилась в дверях, вольготно прислонившись к дверному косяку и переводя взгляд с грязных сапог на чистую девушку.
- Даниэль де Анри, - бодро отозвалась бродяжка, беззастенчиво сверля юную мадемуазель цепким взором. Бояться нечего - путь до двери она запомнила. А уж Танат вырвется из конюшни по первому же свисту. Они давно научились быть одним целым, девочка и конь.
При слове "завтракать" у Даниэль заурчало в желудке. Неужели бывают на свете такие счастливцы, которые едят по несколько раз в день? В день?! Неудивительно тогда, что эта девушка, может быть, тронулась умом. От такого счастья кто хочешь тронется...
- Кто вы? - все таким же бодрым тоном поинтересовалась девчонка, прикладывая руку к животу, чтобы не было слышно урчания. Впрочем, это было бесполезно. Желудок заливался соловьем и молчать не хотел, это было неудобно и некрасиво, поэтому поверх левой ладони пришлось положить еще и правую. Стало чуть-чуть легче.
"И все же, кто эта де когда подадут завтрак?"

0

5

Флёр-де-Лис встала с дивана, сделав несколько шагов навстречу новопришедшей девушке.
Добрый день, Даниэль. Меня зовут Флёр-де-Лис де Гонделорье.
Она улыбнулась и продолжила говорить:
Мне кажется, я видела Вас у Собора несколько дней назад. А вчера на празднике... - Флёр-де-Лис немного задумалась и покачала головой, - ... или мне показалось? Вы были там? Шумный Париж всегда привлекает множество людей, не так ли? Тем не менее, я обещала Вам завтрак, и готова выполнить свое обещание. В дверном проеме снова показалась торопливая служанка и оповестила хозяйку о накрытом столе и готовой пище.
Благодарю, Вы свободны, - она махнула рукой, показывая свое довольство расторопностью повара, и повернулась к Даниэль. С Вами все хорошо? Или Вы подверглись неприятностям? Такая юная мадмуазель без сопровождения в такой ранний час, признаюсь, редкость для меня. Прошу, пройдемте сюда, - Флёр-де-Лис жестом пригласила гостью идти за ней и направилась в столовую.

===> Столовая

+1

6

Феб вошел в гостиную, предусмотрительно отряхнув на пороге снег с плаща. Показалось ли или он действительно слышал разговор? Могло и показаться, конечно. Кто его разберет, в доме столько прислуги... А может, это неведомые гости, которых его нареченная уже успела отправить в столовую... Капитан подошел к камину, сбрасывая с плеч мокрый от снега плащ, и с хрустом расправил плечи. Не стоит, наверное, сейчас соваться к Флер-де-Лис, она уж точно по головке не погладит за то, что опять ушел в ночной караул и ничегошеньки ей не сказал. А "сунуться" к Флер-де-Лис почему-то жуть как захотелось. И наплевать, что снова нарвешься на нотацию. В конце концов, на что мне сегодня чистая совесть? Пить не пил, по девкам не бегал, хотя звали... Вспомнив жуткую барышню с моста Сен-Мишель, которую всенепременно желали навестить его друзья, капитан Феб брезгливо поморщился. Тоже мне, нашли красавицу, страшна, как смертный грех, да еще и, гм, непонятно чем она тебя одарит. Мысленно пожелав своим не в меру горячим друзьям бодрости духа, капитан Феб бодрой походкой прошел в столовую.
=====> Столовая

Отредактировано Phoebus de Chateaupers (2010-05-04 14:40:29)

+1

7

=====>Столовая
Обогнав герольда по пути из столовой, Феб первым вошел в двери гостиной и подхватил со спинки кресла не успевший просохнуть плащ.
- Вы что, д'Аржансон, чтоб Вас, совсем совесть потеряли? - гневно сверкнул глазами Феб. - Мне на дверь табличку повесить - я, мол, с караула, не беспокоить? Вы понимаете, что теперь Вы меня неделю будете поить в кабаках Ке-ан-Бри?
- Прошу прощения, монсеньор, - дрожащим голосом произнес д'Аржансон, - но если бы это была только моя воля... я бы...
- Ну договаривайте, - раздраженно бросил Феб. - Вы предпочли бы совсем меня не трогать и обходить десятой дорогой, только бы я Вас не зацепил. Это Вы зря, наверное, хотя что уж там. Что такого приключилось в гарнизоне, что Вы рискнули выдернуть меня из-за стола?
Д'Аржансон невольно сглотнул.
- Господин виконт Жиф пожелал набрать в свою роту новых рекрутов. Он получил весть из Ке-ан-Бри... командир гарнизона господин де Шатоморан с радостью помог бы ему, но его светлость виконт как раз ждет аудиенции у господина д'Эстутвиля... Он просил меня передать Вам, что если Вы примете новобранцев и доставите их в Париж... он Ваш должник.
- А, так вот кто меня угощать будет, - холодно заметил Феб, набрасывая плащ. - Что ж, идемте, только быстро.
=====>Дворик

0

8

Войдя в гостиную, Феб первым делом метнулся к камину, не снимая даже плаща. Дожил, веду себя как последний нищий! Капитан опустился перед камином на корточки и протянул ладони к огню. Ну что, полегчало? Сбросив плащ и портупею, Феб расстегнул мундир и прислушался к голосам, доносящимся из столовой. Ах, ну да. Она все еще там. Милая Флер, я никогда не устану поражаться Вашей доброте и бескорыстию... Феб сам не заметил, как рассмеялся в голос. Милая Флер... Хм... И о чем я только думаю, прах меня побери... Феб ясно представил свою нареченную, такой, какой он видел ее в последний раз перед отъездом... эти чудные шелковистые волосы, будто сотканные из чистого золота, к которым так и хочется прикоснуться... И это робкое "мон амур", то и дело слетающее с невинных розовых уст... Ах, черт меня подери, как же все-таки хочется ее поцеловать!.. Эй, эй, полегче там, многоуважаемый капитан Феб... Это тебе не очередная добродетель, это, между прочим, твоя невеста... и она не отказывается ею быть, хотя иногда, не спорю, ей наверняка очень хочется взять обратно слова своей почтенной матушки. Но, как бы то ни было, эта девица чиста и непорочна, вот и веди себя с ней соответственно. Феб поднялся в рост, расправил плечи и толкнул двери в столовую.
---------> Столовая

+1

9

Феб вошел в гостиную, осторожно прикрыв за собой дверь. Да, надо бы все-таки немного развеяться. Машинально подхватив со спинки кресла мундир, капитан набросил его на плечи и не глядя попал в рукава. Развеяться... А от чего развеяться? Что, собственно, такого произошло? Феб взял с полки какую-то книгу и повертел ее в руках, бесцельно перелистывая страницы. Да не обманывай себя, капитан Феб. Тебе та девчонка понравилась. Она не может не нравиться, есть в ней что-то такое... хммм... магическое? Магия? Ведьма? Капитан, к счастью, был не суеверен, и россказни о ведьмах, которыми кумушки пугали детей, его только забавляли. Но сейчас... Он не взялся бы точно ответить, что это было там, на площади. Но не думать об этом он тоже не мог. Он слышал о разных способах приворота, к которым обычно прибегают ведьмы, и вдруг понял, что, окажись плясунья и вправду ведьмой, он, Феб де Шатопер, ее участи не позавидовал бы. Но какие черные глаза! И вправду - ведьма, ведьма, ведьма!
Капитан сунул книгу на место, хлопнул ладонью по корешку. Ведьма. Черта с два. Пусть все дьяволы в аду будут ей покровительствовать, пусть его вечно будет преследовать Дикий Гон - он все равно разыщет эту девушку. И кто знает, может, на сей раз они и спляшут. Вдвоем. А потом она потребует еще. Феб набросил на плечи плащ и вышел во двор.

-------> Дворик

Отредактировано Phoebus de Chateaupers (2010-07-11 14:19:47)

0


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Особняк Феба и Флёр-де-Лис » Гостиная


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно