Notre-Dame de Paris

Объявление

Дата
8 января 1482 года
Время
06.00-10.00
Погода
Температура воздуха: 0
Встает солнце
Администраторы:
Gringoire
Esmeralda
Fleur-de-Lys
Jean Frollo
Danièle

Модераторы:
Claude Frollo






Личное дело

Мы vkontakte

Аккаунт для рекламы:
Л: Monsieur PR
Пароль: 1111

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Notre Dame de Paris » Каморка Квазимодо


Каморка Квазимодо

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

***

0

2

Никогда еще Квазимодо не ждал вечерни с таким нетерпением.
Он стоял у окна, а под ним был Париж. Город, где много людей.
Для самого Квазимодо городом всегда был собор. Париж же был похож скорее на звездное небо - красивое и недосягаемое.
Но очень скоро все может измениться.
Отзвонив к вечерни, Квазимодо вернулся в каморку. Осмотрел обстановку. Хорошо знакомые вещи казались теперь другими, словно в комнату ворвался воздух свободы.
Подойдя к тазу для умывания, Квазимодо вгляделся в свое отражение. Никогда раньше он не разглядывал себя так пристально.
Затем разделся по пояс, взял кувшин, мыло и подставил голову под прохладные струи. Казалось, вода смывает не только пыль и грязь - которой, кстати сказать, оказалось немало. Струя воды уносила с собой страхи и сомнения, оставляя уверенность и желание... да, взлететь в воздух.
Закончив процедуру, Квазимодо вновь посмотрел в таз. Провел руками по волосам, стараясь придать им подобие прически. Лучше всего - как у Жоаннеса. Нельзя сказать, что результат получился идеальным. Возможно, его шевелюра и сохранила сходство с вороньим гнездом - но теперь это было очень аккуратное гнездо, какое удалось бы выстроить не каждой вороне.

0

3

После такого долгого и странного дня Квазимодо заснул сразу же, как только голова его коснулась подушки.
Никто не мог этого видеть - но во сне лицо молодого звонаря менялось. Исчезали постоянная опаска и настороженность, та дикость, что во многом отпугивала людей. Выражение было спокойным и безмятежным, на губах играла легкая улыбка - обычное лицо двадцатилетнего юноши. Ведь во сне все мы становимся свободными.
Ему снова было десять лет, и он внимательно рассматривал миниатюру в книге, которую читал один из священников.
- А я знаю, кто это, - произнес мальчик. - Это Эльза и Лоэнгрин.
- У тебя хорошая память, Квазимодо, - улыбнулся монах.
Он слышал его слова. Тогда он еще мог слышать.
- Но я не понимаю, - заговорил Квазимодо. - Почему Лоэнгрин должен был уехать?
- Он был рыцарем Грааля, - последовал обычный ответ.
- Я это знаю, - продолжал Квазимодо. - Но что было бы, если бы Лоэнгрин остался? Неужели другие рыцари Грааля заковали бы его в цепи и увезли?
- Лоэнгрин не мог остаться, пойми, - объяснял монах. - Таков их закон. Вечный закон.
- Я знаю, что нужно было делать, - вдруг сообразил Квазимодо. - Проткнуть ему ладью. Тогда Лоэнгрин не смог бы уехать, ему пришлось бы остаться! А ему ведь этого и хотелось, правда?
Монах посмотрел на мальчика с грустной улыбкой. И стал объяснять, что не все в мире происходит так, как нам хотелось бы.
Во сне Квазимодо вспомнил, что такой разговор был на самом деле. Когда ему было десять лет. Тогда ему внезапно стало очень стыдно, что он решил спорить с ученым монахом, ведь взрослые умные люди всегда знают лучше.
Но сейчас было по-другому. Мальчик Квазимодо взял перо из чернильницы монаха.
- Не бойтесь, книга не порвется, - успокоил он монаха и изо всех сил вонзил перо в изображение ладьи.
Ладья рассыпалась серебряной пылью, а в облаках появилось лицо Короля рыцарей Грааля. Он смотрел на своего сына Лоэнгрина и улыбался. Лоэнгрин же обнимал и целовал свою Эльзу, и чудесное пение слышалось в воздухе.

0

4

Новый день пришел.
Проснувшись, Квазимодо прежде всего выглянул в окно. Ветер доносил до его жилища запахи городской жизни, ароматы того мира, который, казалось, должен был всегда остаться для него чужим.
Возможно, он таким и останется. Возможно, он, Квазимодо,  так и будет предметом насмешек для людей, а собор будет его единственным убежищем. Но если он не осмелится на это сегодня, если останется под защитой стен - то это будет навсегда.
Чтобы успокоиться, Квазимодо погладил каменную стену. Он знал, что среди священников ходят разговоры о его таинственной связи с собором. Но никто не верил в эту связь по-настоящему. А она была.
Когда ладонь его коснулась стены, Квазимодо ощутил, что камень словно дышит под его рукой, словно хочет поделиться своей теплотой - хотя какое тепло может быть в холодном камне, который еще не успело нагреть солнце?
Так или иначе, но уверенность вернулась к нему. Молодой звонарь вновь подошел к тазу для умывания, в который смотрелся вчера вечером. Прическа его не особенно изменилась за ночь - от природы у Квазимодо были жесткие волосы. Только одна рыжая прядь падала на глаз - на тот, что был всегда закрыт веком. Надо сказать, что смотрелось это странно - ведь никто так не носит. Но убирать прядь почему-то не хотелось.
Теперь - нательный крестик. Крестик сегодня был необходим, чтобы люди опять не перепутали его с дьяволом - потому что тогда ругательства и проклятия полетят в адрес обоих.
Отзвонив в должное время в колокола, Квазимодо отправился искать Арсени. Он не знал, где келья девушки - и потому направился в неф.

0


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Notre Dame de Paris » Каморка Квазимодо


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно