Notre-Dame de Paris

Объявление

Дата
8 января 1482 года
Время
06.00-10.00
Погода
Температура воздуха: 0
Встает солнце
Администраторы:
Gringoire
Esmeralda
Fleur-de-Lys
Jean Frollo
Danièle

Модераторы:
Claude Frollo






Личное дело

Мы vkontakte

Аккаунт для рекламы:
Л: Monsieur PR
Пароль: 1111

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Улицы города » Мосты


Мосты

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

***

0

2

На Pont au Change, будущую чету де Шатопер ждала непредвиденная опасность. Двое мужчин на лошадях гнались друг за другом, топот копыт поднимал в воздухе облака пыли. Вдруг один из мужчин достал шпагу, неосторожно замахнулся ей, и Флёр-де-Лис почувствовала, как по её руке сочится теплая густая струйка крови. Достав платочек, она принялась стирать следы крови. Порез был небольшой, похожий на царапину от кустарника. Феб очень забеспокоился и хотел было отправиться обратно домой, но девушка спокойно произнесла:
- Что за забота - какая-то маленькая царапина! Поспешим же во Дворец Правосудия, и насладимся праздником.
Флёр-де-Лис отбросила окровавленный платок, а пятно крови, пропитав ткань её платья, алело, и от взгяда на него у капитана внутри всё холодело. Девушка же, сжав губы от лишних вздохов, просто не хотела показывать себя слабой, всё-таки она будущая жена капитана стрелков.
Добравшись до Palais de Justice, Феб и Флёр-де-Лис увидели следующую картину: на Дворцовой площади собралась столь великая толпа, что её приветственный гул был подобен набату, слышались громоподобные и нескончаемые крики радости.

Моя милая, нужно еще поставить переход, откуда Вы пришли в начале поста.
Особняк Феба и Флёр-де-Лис / Балкон =======>
Вечно Ваш, Феб де Шатопер

+1

3

Особняк Феба и Флёр-де-Лис / Балкон =======>
Флёр-де-Лис и Феб неспеша шли по направлению ко Дворцу Правосудия. Дама держала своего жениха под руку, что-то весело щебеча и заглядывая Капитану в глаза. Феб улыбался своему Белокурому Ангелу, внимательно вслышиваясь в речи, но в то же время улетая в небеса и просто любуясь неземной красотой его избранницы. Многие девушки отдали бы все, чтобы на них обратил внимания Феб де Шатопер, но не все получали это внимание. По-крайней мере из дворянских сословий. Среди всех интеллигентных дам, Капитан королевских стрелков выделил лишь одну, которая полностью покорила его сердце. И иной раз он задумвался о том, что не доставляет ей должного внимания, порой расстрачивая себя в кабаках. Но сейчас молодой человек не думал даже об этом. Из сладких грез, Феба вывел лишь шум, доносившийся с моста. Непонимающе повернув голову, парень увидел двух мужчин на лошадях, явно находящихся не в дружественных связях. Это еще что-то такое? Неужели кто-то уже наклюкался и решил выяснить отношения на шпагах посреди города? Не мои ли там знакомые? Но времени всмотреться в лица враждующих парижан не было. Феб видел все как в замедленной съемке, как мужчина достал шпагу и вхмахнул ей в непосредственной близости от жениха и невесты. Со взором, полным ужаса, Феб увидел, как по миловидной ручки Флёр-де-Лис потекла струйка крови. Достав платочек, она принялась стирать следы крови. Лицо девушки не дрогнула и она казалась вполне спокойной. Феб было начал уговаривать ее вернуться домой, но девушка спокойно произнесла:
- Что за забота - какая-то маленькая царапина! Поспешим же во Дворец Правосудия, и насладимся праздником.
Флёр-де-Лис отбросила окровавленный платок, а пятно крови, пропитав ткань её платья, алело. Солнечные лучи, что пробивались из-за туч в это январское утро, лишь подчеркивали ужас этой картины. Внутри у Шатопера все похолодело, но его прекрасная невеста осталась безучастна. Какая же храбрая у меня невеста. Другая девушка сейчас бы рыдала уже, если не от раны, то от испорченного платья точно.
- Вынужден подчиниться, - слегка севшим голосом сказал Феб, вновь протягивая свою руку даме. Но я найду тех двух, и встретимся мы с ними уже в здании суда.
И молодые люди продолжили свой путь, пока не слились с толпой, собравшейся у Дворца Правосудия.
=========> Дворец Правосудия

+1

4

=======> Особняк Феба и Флё-де-Лис
Феб пустил свою лошадь неспешным шагом и ехал рядом с невестой, бросая на неё нежные взгляды. Всё-таки, у Флёр-де-Лис было непередаваемое очарование, раз она смогла так всерьёз и так надолго увлечь капитана де Шатопера. Обычно он увлекался легко и ненадолго, но мадемуазель де Гонделорье стала первой и, по видимому, единственной, которую он мог представить в роли мадам де Шатопер. Флёр-де-Лис ехала рядом, нежно улыбаясь всему вокруг, что так нравилось Фебу. До его дежурства оставалось совсем немного времени и он был рад провести его с этим Ангелочком. Его служба была его истинной любовью. Она хотя бы не могла предать, как женщина. Хотя, теперь, когда вот-вот должна была состояться его свадьба, он убеждался в том, что далеко не все девушки ветренны. Она не такая, как все те, с которыми я убивал время... Они были кокетливы, она утонченна. Они - ветренны, но она нежно-преданна. Она - Ангел, но вопрос в том, смогу ли я жить с Ангелом? Вопрос, действительно, существенный. Феб иногда ловил себя на мысли, что Флёр-де-Лис не заслужила такого мужа, как он. Не в том смысле, что она была его недостойна, нет, скорее даже наоборот. А в том, что она была слишком чиста и непорочна для капитана. Но, может быть, именно она сможет его изменить? Опять же вопрос времени.
Он обратил свой взгляд на невесту. Простите мне моё молчание, милая Флёр-де-Лис. Я сегодня не очень-то разговорчив, - проговорил он, слегка улыбаясь. Флёр-де-Лис на мгновение отвела взгляд, но потом снова посмотрела на жениха.

+1

5

=====> Notre-Dame de Paris => Особняк Феба и Флёр-де-Лис => Дворик перед особняком

...Она помнила, как упрямилась решению матери выдать её замуж. Но ей стоило лишь взглянуть на Капитана... и она сдалась. Флёр-де-Лис пришла к матери и сухо сказала:
- Я изменила своё решение... Сегодня же вечером я уезжаю.
Ну конечно, между этими событиями был разговор с Фебом, который развеял последние сомнения юной красавицы. К тому времени она очень устала. От требований матери, от её странного сумасшествия и потребности в внимании дочери после смерти мужа... Да, Флёр-де-Лис бежала. Опека будущего мужа казалась ей более прелестной, чем опека пожилой матери.
Потом, придя навестить мать, девушка рассказывала:
- Почему жизнь такая странная, ma mère? Я была сегодня в Соборе - тихо там и всё забываешь - все эти дрязги... людскую суету. Так хорошо было на душе. Там ближе к сознанию... ближе к Богу..., - она села перед матерью, обняв её, - я люблю его, милая maman! И мне хорошо с ним... он меня опекает, почти как Вы, - она взглянула на её сухое лицо и увидела, что губы матери тронула такая редкая улыбка...
От воспоминаний девушку отвлёк раздавшийся голос Капитана.
- Простите мне моё молчание, милая Флёр-де-Лис. Я сегодня не очень-то разговорчив.
- О, не стоит извиняться, mon amour. Однако я рада слышать Ваш ободряющий голос.
Ты никогда не упускал случая показать любовь и доброту... Ах одиночество грядущих ночей - нет с тобой Цветка Лилии... Чувствуй мои руки, обвивающие тебя, мои губы, нежно прижатые к твоим. Вечно вместе, всегда неразлучны. Флёр-де-Лис смотрела на капитана ясными глазами, в которых отражался цвет неба. Она остановила лошадь, спрыгнула с неё и подошла к периле моста. Затем девушка развернулась к Капитану.
- Здесь весьма прекрасно...

Капитан, нам с Вами сейчас надо тянуть время, пока Фролло с Квадимодо не отправятся воровать Эсмеральду, которой у нас даже нет... Я не представляю, сколько времени нам придется находиться на этом мосту)

0

6

О, не стоит извиняться, mon amour. Однако я рада слышать Ваш ободряющий голос, - Флёр-де-Лис спрыгнула с лошади и подошла к кованным перилам моста, - Здесь весьма прекрасно... Феб тоже спешился. Он подошёл в невесте и встал у неё за спиной так, что, когда он говорил, его дыхание опаляло ей шею. Это место ещё более прекрасно оттого, что Вы освещаете его своей красотой, мой ангел, - немного погодя, капитан продолжил, - Знаете, ma chere, я так бесконечно счастлив провести этот дивный вечер в Вашем обществе... Феб говорил тихо, его голос сливался с шорохом ветра и журчанием Сены под мостом. Место было и впрямь прелестным, как и Флёр-де-Лис. Её хрупкий изящный силуэт вырисовывался на фоне реки и кованных перил. Так она казалась ещё более миниатюрной. Фарфоровая кожа делала её всё более похожей на куколку. Ветерок развевал её белокурые волосы, а мечтательный взгляд девушки был устремлён куда-то вдаль. Феб невольно залюбовался ею. Феб обошёл девушку и теперь встал рядом с ней, слегка оперевшись о перила моста. Он слегка улыбаясь, убрал прядь белокурых волос, упавшую на лицо Флёр-де-Лис. О, месье де Шатопер, а Вам везёт на хорошеньких дам... О, да, черт возьми, у меня самая прехорошенькая и очаровательная невеста во всей Франции!

Флёр, простите, что пост не большой, просто что-то сегодня не идут у меня посты)))

0

7

Флёр-де-Лис почувствовала приятное волнение от прикосновения капитана к её волосам. Она повернулась к нему, мысленно отметив, что он улыбается. Её глаза осветило счастье.
Впрочем, на мосту было холодно. Мороз всё крепчал. Ладошки девушки по-тихоньку начинали онемевать. Она прикоснулась холодной рукой к предплечью, "украшенному" утренней царапиной, и в это время её губки еле заметно скривились. Холод, забравший тепло рук, не останавливался, лишая Флёр-де-Лис  тепла. Солнце светило, но не грело. А может быть и грело кого-то другого, но не эту юную очаровательницу. Она посмотрела на небесное светило, слегка сощурив глаза, после чего перевела взгляд на жениха. К чему мне солнце, которое греет других, когда у меня есть своё солнце? Она улыбнулась самой очаровательной улыбкой, на которую были способны её, начавшие синеть, губы.
- Mon amour, поверьте, что для меня тоже нет ничего прекрасней времени, проведенного вместе с Вами. Вы - единственный, с кем бы я разделила каждую долю секунды своей жизни!
Флёр-де-Лис посмотрела на воду. Интересно, Сена зимой замерзает или нет? Судя по картинам художников - нет. Отражение молоденькой девушки, стоящей с красивым статным юношей, придавало темной синеве какое-то очарование. О да, мы прелестно дополняем друг друга. Она вновь повернулась к капитану. Ну разве может кто-то ещё быть превосходней моего любимого? Нет, я убеждена в этом.
Флёр-де-Лис открыла ротик, чтобы что-то сказать, но на секунду замерла, выдохнув в воздух пар.

0

8

Mon amour, поверьте, что для меня тоже нет ничего прекрасней времени, проведенного вместе с Вами. Вы - единственный, с кем бы я разделила каждую долю секунды своей жизни! - Феб не ответил. Он, по-прежнему, стоял и любовался своей невестой, как когда-то в ранней юности любовался на молодых цыганочек, танцующих на площади. Также, как тогда, он восхищался её грацией, красотой и изяществом. Капитан заметил, как девушка поёживается от холода. Мой ангел, Вам холодно? - спросил Феб, - О, я глупец, конечно, холодно. Мужчина, с улыбкой, снял с себя плащ и накинул на нежные плечи Флёр-де-Лис. Прошу Вас, ma chere, только не возражайте, - всё с той же улыбкой произнес капитан. Он устремил свой взгляд куда-то вдаль. Да, редко он мог позволить себе такое. Всю свою жизнь ему приходилось сдерживаться в рамках приличия или в рамках службы, и поэтому он с удивлениям обнаруживал у себя такие вот порывы сентиментальности. Феб это не любил. Хотя, сам не знал почему. Быть может, он считал это проявлением слабости? Нет, ведь в глубине души, он знал, что это не так. Тогда почему? Почему он не мог выражать свои чувства также, как стоящая рядом с ним девушка? Почему не мог любить только её одну? Почему, как в воздухе, нуждался в риске и переменам мест, женщин, увлечений? Ответов не было. И Феб всё отчетливее понимал, что, наверное, единственная его любовь на всю жизнь - это шпага. Да, она не предаст, не завлечет, как женщина, на неё можно положиться даже больше чем на друга. Но, почему-то, от таких мыслей становилось неприятно на душе. Быть может, потому, что капитан де Шатопер понимал, что причина всему одиночество, скрытое глубоко внутри него?

0

9

Прошу Вас, ma chere, только не возражайте, - с улыбкой произнес капитан, накидывая свой плащ на плечи Флёр-де-Лис.
- Merci, Вы довольно заботливы, - девушка повернулась к жениху и, заметив, что его взгляд уже успел устремиться вдаль, пожалела, что не умеет читать чужие мысли. Её насторожило ощущение того, что Феба что-то тяготит, и она не на шутку встревожилась. Не я ли являюсь причиной его странно-грустного взгляда?
Флёр-де-Лис нежно опустила левую руку на плечо капитана и посмотрела ему в глаза.
- О чём Вы думаете, mon amour?
Начинало смеркаться. Зимой дни, как бы это ни было грустно, коротки. И луна, взошедшая на пока ещё мрачно-голубой небосвод, отразилась в Сене. Её отражение дрожало на водной ряби.
Если бы мимо моста проходил какой-нибудь парижанин, отставший от процессии городского праздника, его взору предстала бы довольно милая картина: белоснежное поле, притоптанное в некоторых местах копытами лошадей, река, устрашающая своей вечерней чернотой, и двое молодых людей, стоящих друг напротив друга у широкой перилы моста.
На замерзшем пальчике Флёр-де-Лис блеснуло кольцо, которым она была венчала с капитаном королевских стрелков и которое никогда не снимала, считая себя связанной с ним. Ведомо ли Господу о том, что мой жених - личный посланник ангела? - подумала девушка и, улыбнувшись собственной мысли, замерла в ожидании ответа своего возлюбленного.

+1

10

О чём Вы думаете, mon amour? Феб перевёл взгляд на Флёр-де-Лис и мягко улыбнулся. О многом, милая Флёр-де-Лис... Быть может, это просто обстановка, а, быть может, мне и вправду пора пересмотреть свою жизнь. Видите, душа моя, как Вы влияете на меня. Вы делаете меня лучше. О, вижу я вас повергаю в замешательство. Прошу Вас, ma douce, не берите это в голову, - Феб снова улыбнулся. Смеркалось. Прекрасная царица ночи, - Луна, уже давно сменила Солнце на небосклоне, и теперь загадочно мерцала в водах Сены. Сена... Сколько тайн она хранила? Дворцовые заговоры и тайные свидания, ночные убийства и загадочные встречи... Она таила в себе тайны Парижа. Парижа, который всегда был и останется, вероятно, самым притягательным городом на свете. Хотя бы потому, что он заставлял людей быть именно такими, какие они есть на самом деле. Без лицемерия и масок.
А Вы, милая Флёр-де-Лис, не расскажете мне, какие мысли занимают Вашу прекрасную белокурую головку? - произнес Феб, и его взгляд упал на их отражение в воде. Они волшебно смотрелись вечером, в свете луны. Прямо как одна из пар древних легенд.

+1

11

Мироощущение девушки поражала божественная красота природы: её образ, её холодное дыхание, её чарующая величественность. Флёр-де-Лис бесконечно любила вечерний Париж, когда взволнованно-синяя дымка окутывала дома и авеню, площади и мосты, людей и их мысли. Под вечер девушка всегда была расслаблена, потому что считала, что трудности, если они находились, были преодолены ей днём. Голос Феба разбередил душу мадмуазель, и она, наслаждаясь превосходным тембром своего жениха, не переставала ловить каждое слово, произнесённое им. О чём она думала? Она думала о нём. Почти всё время мысли Флёр-де-Лис занимал прекрасный будущий супруг, и это было причиной её постоянного нахождения "в облаках" и порывах счастья.
- Я думаю о том, что Вы - посланник ангела, - взгляд девушки был всё ещё направлен на Феба, в нём можно было увидеть открытость и доброту, которая правила Флёр-де-Лис, когда она находилась рядом с капитаном. Действительно, ангел - он приносит свет в жизнь, он - сила, он - заступник, он - излияние мудрости.
- Я хочу, чтобы Вы были счастливы, - девушка улыбнулась и коснулась губами его щеки.

0

12

Феб:
Вечер перетекал в ночь, луна поднималась все выше... На этом мосту течение времени почти не ощущалось, ведь счастье вечно и безгранично. Феб смотрел в темные воды Сены, ловя отражение своей любви, и мысли о том, что скоро придется нести ночное дежурство, уже не посещали его голову.
- Я думаю о том, что Вы - посланник ангела, - нежный голос Флер-де-Лис прозвучал неожиданно: Феб забылся, хотя они разговаривали всего пару секунд назад. Время замедлило свой шаг... Капитан сдержал полупечальную улыбку.
"Как же она ошибается... я недостоин ее - она чистая, светлая... Она - мой ангел, мое солнце... Несправедливо, но моя... Моя невеста" - он смотрел в широко открытые глаза своей невесты, и свет их затоплял всю душу Феба, наполняя ее безграничным покоем.
- Я счастлив тогда, когда счастливы вы, mon belle amour, - молодой человек поймал тонкие пальцы Флер-де-Лис и поднес к своим губам. - Мой ангел, вы совсем замерзли, даже мой плащ не согревает вас! - он осторожно сжал холодные кисти своей невесты, грея их в своих ладонях. - Я думаю, будет правильно, если мы с вами отправимся сейчас домой.
Когда-то это случилось бы - Феб вспомнил о времени. Скоро ночное дежурство, слишком скоро... Часы, проведенные с Флер-де-Лис стремительно заканчивались, а капитану так не хотелось терять ощущение волшебства этого вечера! Но если подождать еще немного, то девушка совсем замерзнет...
- Но если вы захотите, мы вернемся сюда завтра, ma joie, - Феб повел невесту к оставленным лошадям и помог ей взобраться в седло.
Вечер заканчивался.

+1

13

- Мой ангел, вы совсем замерзли, даже мой плащ не согревает вас! - Феба явно охватило беспокойство за здоровье своей невесты.
А ведь верно, я уже совсем не чувствую рук, - Флёр-де-Лис бросила печальный взгляд на водную гладь.
Хмурая синяя бесконечность отражалась в блестящих глазах девушки. На предложение капитана вернуться в особняк, она быстро согласилась. Её, наверно, даже не пришлось бы уговаривать, если б Феб решился этим заняться. Она смотрела на своего будущего мужа. Что лучше: его тепло, смешанное с уличным холодом, или тепло очага, но без него? Конечно тепло моего капитана. Иначе стояла бы я тут, замерзнув до такого состояния? Флёр-де-Лис закрыла глаза, наслаждаясь каждой долей секунды, которые им оставалось провести на этом холодном мосту. Вместе.
Но время, иногда (как в этом случае) к сожалению, не бесконечно. Феб помог Флер-де-Лис забраться в седло.
- Но если вы захотите, мы вернемся сюда завтра, ma joie, - Феб уже забирался на своего коня.
- Конечно, mon amour. Завтра я оденусь потеплее, - девушка попыталась улыбнуться.
Натянув узду, она направила лошадь к особняку. Феб последовал за ней, а из-под копыт его бравого коня в разные стороны разлетался мягкий снег.

Конец игрового дня.
====> Особняк Феба и Флёр-де-Лис / Комната Феба и Флёр-де-Лис

0


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Улицы города » Мосты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно