Notre-Dame de Paris

Объявление

Дата
8 января 1482 года
Время
06.00-10.00
Погода
Температура воздуха: 0
Встает солнце
Администраторы:
Gringoire
Esmeralda
Fleur-de-Lys
Jean Frollo
Danièle

Модераторы:
Claude Frollo






Личное дело

Мы vkontakte

Аккаунт для рекламы:
Л: Monsieur PR
Пароль: 1111

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Notre Dame de Paris » Трапезная


Трапезная

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

От такого обилия людей, называющих ее "дочь моя", Арсени почувствовала себя неуютно. На весь Пор-Рояль было всего два священника, и они редко встречались вместе, чтобы называть так девушку, которую все в монастыре, за их исключением, называли "сестра Арсени", или же просто по имени. Непривычно... Но видимо придется привыкать, раз живешь... в храме.
Поймав взгляд папы, который заставил ее немного поежиться, Арсени низко поклонилась обоим святым отцам и скользнула за дверь - будто и не было девушки в трапезной, будто и не стояла она здесь под перекрестным огнем взоров двух священников, теребя четки. Все, исчезла.
За дверью Арсени обнаружила Луи - он стоял, прижавшись к стене и, кажется, слушал. Если сейчас они выйдут и увидят его, то это им не понравится еще больше, чем ее присутствие... Девушка, не говоря ни слова, схватила молодого человека за руку и потянула с собой, побежала куда-то прочь по коридорам. Спаслась сама - спаси другого. Или как там еще?
"Никогда, никогда больше не буду подслушивать чужие разговоры" - несмотря на довольно-таки быстрый бег (да еще и с грузом xD), лицо Арсени оставалось сосредоточенным. - "Чревато... хотя бы тем, что меня отсюда могут попросить уйти, и дорога в ученицы отца архидьякона мне точно будет закрыта..."
Только добравшись до северной башни, девушка отпустила по-девичьи тонкую руку Луи и прислонилась спиной к стене, обняв себя за плечи.
- Тем, кто был в трапезной, не понравилось бы то, что вы стояли за дверью, - виновато улыбаясь, объяснила она. - Я думаю, вы простите мне то, что я вас оттуда утащила, ведь правда, Луи? - Арсени посмотрела в даль, из которой только что примчалась.
Далеко... не заблудиться бы.

=====> Северная башня

0

32

Клод проводил девушку взглядом, он почему то был более чем уверен в том, что ей не надо усачтвовать ни в каких интригах. Слишком она еще молода и доверчива. №она тоже молода....-внезапно подумал Клод и нахмурился "проклятье, опять эти мысли. Они сводят меня с ума. Я больше не могу Он огромным усилием воли отогнал от себя мысли и мечты о молодой цыганки и посмотрел немного затуманенным взглядом на понтифика:
-идемте, я покажу вам келью-немного охрипшим голосом сказал он и повел папа Римского за собой
"интересно6 если бы он знал6 что я скрываю, он бы казнил меня немедленно или снала бы выпытал ЕЁ имя-он бросил взгляд на понтифика "а может обратиться к нему с просьбой о помощи? Сказать, что я околдован? может быть ее смерть излечит меня?,-Клод лихорадочно думал нет6 нет, это не выход. Я не хочу ее смерти. Хочу лишь чтобы она была со мной. Была моей
С этими мыслями, он подвел понтифика к келье и открыл перед ним дверь:
-прошу вас

0

33

Юлий молча последовал за священником. Он замечал в поведении Клода какие-то перемены.
Что-то с ним не так. Он слишком задумчив и как будто витает где-т в своих мыслях.  - подумал Юлий - Это немного странно. Хотя....эти глубокие размышления  - понтифик немного покраснел, - может быть... в общем, нас что-то объединяет... Нет ничего прекрасней и разрушительней этого чув... Ах! Чтоб тебя!
- Что-то у вас больно высокие пороги, отец Клод! - засмеялся Юлий,который задумавшись запнулся о порог

0

34

Клод хотел придержать понтифика6 но тот вроде справился сам и Фролло улыбнулся:
если вы побудите в соборе хоть немного, то привыкните-сказал он с улыбкой и облгченно выдохнул, поняв, что мысли о цыганке хоть на время покинули его "но они вернуться...Вернуться этой ночью Клод представил как он вновь будет страдать этой ночью, представляя молодую цыганку "господи, я больше не выдержу.....-пролетело в голове и священник посмотрел на понтифика:
-что ж6 я оставлю вас6 чтобы вы могли отдохнуть после долгой дороги. А завтра утром я полностью в вашем распоряжении, святой отец,-Клод почтительно поклонился и развернувшись пошел к двери

0

35

Юлий проснулся от того, что где-то боблизости в корридоре сильно хлопнула дверь. Он взглянул в окно. Лучи утреннего солнца ярко освещали келью.
Юлий помотал головой, чтобы снять с себя остатки сна. За свой небольшой понтификат он уже привык спать всего 4 часа в сутки. Юлий встал и подошел к столу. Он взял письмо, снова перечитал его и улыбнулся.
Мы скоро с тобой встретимся - прошептал он
Юлий положил письмо в конверт и запечатал его. Затем он оставил его на столе, надел плащ и стал дожидаться прихода архидьякона

0

36

Соборная площадь ======>

- Благодарю, - Арсени скользнула в образовавшийся проем.
В Соборе было ненамного теплее, но все-таки Арсени, поставив корзину на пол и осенив себя крестным знамением, сняла грубую свою монашескую куртку. Под курткой оказалось темно-серое платье, простенькое, без изысков - сейчас таких уже не носят. Но и на монашеское одеяние оно не было похоже. Так, что-то среднее...
Арсени перекинула куртку через локоть, подхватила корзину и направилась в трапезную. Остановилась, сделав два шага, жестом предложила Жеану идти следом, немного смущаясь от секундной своей забывчивости. Ничего, с кем не бывает...
- Что же вы хотите делать, Жеан? Ведь вы направлялись сюда к вашему брату... - девушка затормозила, припоминая дорогу. Кажется, сейчас надо идти налево, а там будет еще одна дверь... - Так зачем для вашего визита вам нужна я? - вот она, нужная дверь. Арсени с видимым усилием открыла ее и прошла в трапезную.
- Доброе утро, братья, - светло улыбнулась Арсени. Из-за перегородки высунулся сутулый и уже немолодой мужчина. - Брат Пьер, я принесла все, что вы просили, - она передала корзину мужчине и, пристроив куртку на скамью, исчезла за перегородкой.
- Арсени, ты задержалась, - недовольно заметил сутулый брат Пьер, унося корзину за перегородку, где располагалась кухня. Послышался виноватый кашель Арсени, исчезшей с поля зрения Жеана.
- Я немного заблудилась, брат Пьер, - плеск воды. - Но добрый брат архидьякона, Жеан, помог мне, - в голосе девушки угадывалась явственная улыбка. - Если бы не он, не было бы овощей к трапезе, и не было бы меня, а за пропажу такого ценного человека, как я, никого бы не похвалили, - она тихонько рассмеялась.
- Ценный человек, тоже мне, - фыркнул третий голос.
- Свалилась девчонка на нашу голову... - пробурчал брат Пьер. - Никогда женщин в Нотр-Даме не было!
- Все когда-то впервые, брат Пьер, - кротко заметила Арсени. - Можно мне идти?
- Иди... стрекоза, - как-то по-доброму отозвался мужчина. Девушка, пряча улыбку, вернулась к Жеану.
С работающей в трапезной братией она держалась как-то проще, чем с Жеаном - они напоминали ей о монастыре, о тесной трапезной Пор-Рояля, где всегда было много кошек. Да и "трапезная братия" отнеслась к Арсени как к маленькой сестре всего Собора. А Жеан был абсолютно новым человеком для Арсени - такой тип людей встречался ей впервые.
Впрочем, все когда-то впервые, правда?

0

37

------------------------------->Соборная площадь

Путь, что надо было проделать школяру с Соборной площади ожидался быть большим и не мение длительным, чем с рынка, однако Жеан полагал таки, что всякое время, истраченное на дорогу, пусть то даже самую великую, может казаться короче и в два раза быстрее, если пройти ее с хорошим собеседником. На великую горечь школяра, Арсени таковым собеседником не была, она больше молчала и думала, в отличие от Мельника, который уже привык просто напросто к живым и необдуманным беседам. Да, разговаривать он мог часами, вот только если б было бы с кем...
Войдя во внутрь собора Богоматери, вслед за девушкой, Жеан обхватил взглядом корзину, которую Арсени поставила на пол, для того чтобы снять верхнюю одежду. Как только она скинула с плеч грубоватую монашескую куртку, под которой "красовалось" не более притягательное, нежели облачение, плятье, цвет которого юноша для себя не смог определить; то ли оно было серое, то ли мутно синее, с черным отливом. Наверное определить он не смог из-за темноты зала, создаваемой высокими стенами собора, дальние окна которых не излучали особого света. "Да, тут даже днем нужно ходить со свечкой! - мысленно смеялся он, - И как тут она живет?" Следующей темой обсуждений для Жеана было ее платье, оно было достаточно простым и длинным - такого школяр еще ни на ком не видел, разве что приходилось встречать убогих крестьянок, которые ничего другого себе позволить не могли. "Простенько... Хотя, Жеан, чего ты хочешь от девицы, которая целиком и полностью отдается богослужению?" - никак не сводя с нее глаз, думал он. Наконец девушка подняла корзинку и поднялась наверх, остановившись после нескольких шагов, она подала жест рукой, давая понять Мельнику, чтоб тот следовал за ней. Фролло, не желая больше тут оставаться, последовал за ней. Спирально закрученная лестница потихоньку начинала раздражать его, а как же, кому в охоту подниматься так долго да еще и по спиральке?
- Что же вы хотите делать, Жеан? Ведь вы направлялись сюда к вашему брату... - заговорила Арсени, остановившись на одном месте, явно что вспоминала дорогу, - Так зачем для вашего визита вам нужна я?
- Понимаете ли, я сюда не просто так пришел, чтоб повидаться с братом, сюда меня привело мое горе, - "Нехватка денег..." - Мой суровый братец не станет меня слушать просто так, а тут тебе повод...
"За хорошее дельце, мне точно светит мое заветное экю!" Двушка отворила нужную дверь и зашла во внутрь. В глаза Жеану попался какой-то старик. "Дряблый, скучный, а живет в достатке... Уф!" - юноша возмущенным взглядом посмотрел на него. Арсени отдала ему корзину, и скрылась за перегородкой, разумеется идти за ней Мельник не решился. Да если так подумать, он уже начинал сожалеть о задуманном, зачем он пошел в этот Нотр-Дам? Лучше было бы просто довести ту бледноликую малютку и пойти себе дальше, чтобы не встретиться с архидьяконом, ведь неуверенность в нем все росла и росла...
За перегородки стал слышаться хриплый голос того самого старика, которого Арсени назвала "Братом Пеьером", он возглашал то, что девица опоздала "Типичный старик" - подметил Мельник.
- Я немного заблудилась, брат Пьер, но добрый брат архидьякона, Жеан, помог мне, - раздался голосок Арсени. ""Добрый брат архидьякона"? Да... Так меня еще никто не называл. Забавная эта мадемуазель де Шартрез"
Наконец, справившись со всеми своими делами, девушка, скрывая улыбку, вернулась к школяру.
- Ну что, справились? - заулыбался он, - Идемте же!..
Сейчас больше всего Мельник хотел разговорить ее, ведь блуждать собором под глухую тишину ему было боле невмоготу.

------------------------->Колокольня

Отредактировано Jean Frollo (2010-05-29 16:55:50)

0

38

Колокольня ===>

-  Mirabile futurum, ne esto mihi durum, ne esto mihi durum, ne esto durum. Origine ex pura ad optimum futurum, ad optimum futurum iam nunc egressus sum, - тихонько напевала Арсени, вытирая посуду полотняным полотенцем. Кроме звука ее чистого голоса в трапезной был слышен лишь плеск воды и шаги "трапезной братии", носящей к ней вымытую посуду. В том, чтобы сидеть на деревянной скамье, поджав под себя ноги, заниматься таким невозвышенным занятием, как вытирание посуды и петь "Прекрасное далеко" на латыни, была какая-то своя прелесть.
Она пришла сюда сразу с колокольни - не привыкшая сидеть без дела, Арсени чувствовала себя неуютно, когда оставалась одна, да еще и без подходящего занятия. Отца Клода тревожить было нельзя, и поиск дела в трапезной был самым лучшим, что смогла придумать девушка.
Впрочем, пение и вытирание были лишь внешними занятиями. Мыслями Арсени была далеко от Нотр-Дама - ее сознание охватывало весь Париж. Как ни странно, но она думала о том, почему люди в Париже такие... злые душою. Почему одних людей - красивых внешне - они очень любят, пусть даже красивые будут и недобры, а уродов ненавидят и презирают?.. Почему разделение так четко? Неужели отвращение еще так велико на улицах столицы столиц?..
- Audio vocem de mirabili futuro, matutinam vocem, rore humidam. Audio vocem, et pericula ventura turbant mentem, sicut puero cuidam... - Арсени машинально попыталась поймать на дне железной плошки свое отражение. На гладкой поверхности нечеткое отражение выглядело еще более болезненным, чем оригинал. Кожа казалась бледнее, тени под глазами - глубже, а сами глаза казались и вовсе черными и лихорадочно блестящими. Девушка вздохнула и отставила плошку. Мысли соскочили на привычную волну - как бы пережить эту зиму. Ведь если еще больше похолодает, то Арсени, слабая здоровьем, не выдержит и сляжет. А там - кто знает, как пройдет очередная болезнь и чем она закончится...

0

39

====> Келья рядом с трапезной
Юлий распахнул дверь и вошел в трапезную, надеясь что там никого не будет. Его надежды с треском провалились: в трапезной за столом сидела та девушка с четками, которая ненароком могла подслушать их с Клодом разговор. Юлий немного нахмурился. Он поприветствовал девушку кивком и прошел к столу. В трапезной, как и подобает, пахло едой и голодный  понтифик  сглотнул слюну. Он огляделся. Трапезная как трапезная. Небольшие росписи на стенах, сделанные около ста лет назад изображали некоторые сцены из Священного писания. По бледным, немного вытянутым безликим фигурам Юлий попытался определить время написания. Примерно...век 13....В 14 уже писали по другому...Когда уже этот олух флорентийский закончит свои фрески?! Хоть я и молод для папы, но что-то во мне уже надломилось.....кажется....я старею.... Юлий вздохнул и уставился на свое Кольцо рыбака. Все-таки папская тиара в наш неблагодарный век немного потяжелела....Юлий и вправду начал чувствовать усталость. Он боялся не завершить дело, которое он начал - спасти Рим и Италию от подчинения французами или испанцами. Понтифик понимал, что если он не закончит это дело - никто не завершит его в последующем. На конклаве выберут угодного королям мирного старичка, который будет покорен испанцам и французам...Все дойдет до того, что папская тиара будет ниже королевской короны. и этого Юлий не мог допустить. Папа не может быть ниже королей....Папа - наместник Святых апостолов.... Юлий вздохнул еще раз и распрямился. ...Наместник...но только сам не безгрешен....

Отредактировано Julius II (2010-08-17 20:00:47)

0

40

------>Келья рядом с трапезной

Клод шел следом за пантификом в трапезную, как внезапно кое что вспомнив, он понял, что в трапезную совершенно не успевает. Быстро догнав Юлия, он объяснил ему все и извинившись, попрощался и поспешил по своим делам, решив, что успеет поесть в городе, а пока нужно закончить кое какие дела....да и одна догадка не давала ему быть спокойным....был день и как раз в это время цыганка танцевала на площади, а пропустить ее танец безумно влюбленный священник просто не мог
пройдя через весь собор, Клод Фролло накинул капюшон на голову и вышел на залитую солнцем соборную площадь

Соборная площадь ---------->

Отредактировано Claude Frollo (2011-01-04 21:22:17)

0

41

==> Конюшня

Девушки вошли с собор и Луиза немного растерялась не слишком представляя где именно искать святого отца и понтифика. Но потом она узнала что гость отца Клода сейчас в трапезной поспешила туда. Подойдя к двери Луиза чуть приоткрыла ее и засунув нос осмотрелась. В уголке сидела Арсении и Луиза улыбнулась, пожалев что не сможет пообщаться с девушкой потому что она была ее единственным другом на настоящий момент. И тут она увидела того кого искала.
«Ну вот и все… сейчас я затолкну сюда Анну и быстро исчезну."  Конечно плохо что тут Арсении, потому что они наверное очень будут рады встрече но как выманить отсюда Арсении она не знала потому что девушка была полностью погружена в себя и как вывести ее из этого состояния Луиза не знала.
«ну ничего… в конце концов, как я поняла из ее рассказов, они довольно часто оказывались в подобных ситуациях и умеют скрывать свои чувства… в отличии от тебя, потому что у тебя всегда все написано на лице… странно что тебя до сих пор не раскрыли и не выкинули…. Просто надо быть осторожнее и все»
Луиза улыбнулась и осторожно прикрыла дверь подзывая Анну
- ну вот и все,- сказала она с улыбкой, - я был рад нашему с вами знакомству и путешествию и надеюсь что ….- она запнулась и посмотрела на девушку,- что у вас все будет хорошо…
И подведя Анну к двери снова открыла ее и подтолкнула девушку внутрь и тут же закрыла дверь решив что ее общество там точно не нужно. Девушка улыбнулась, радуясь за Анну которая наконец добралась до своего возлюбленного  и вздохнула. Хотелось есть и нащупав в кармане деньги решила что вполне может поесть где-нибудь в городе и отдохнуть наконец от седла и постоянного напряжения.

==> Соборная площадь

ЗЫ: И вот я снова с вами

Отредактировано Louise Verne (2011-01-05 20:10:51)

0


Вы здесь » Notre-Dame de Paris » Notre Dame de Paris » Трапезная


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно